新闻中心
综合信息
学院通知
部门通知
   
 沙坪坝区“卓越课堂行动”工
 关于举办第七届幼儿园园长任
 关于同意沙坪坝区2011年度立
 
 

 
首页 >> 新闻中心 >> 学院通知
关于组织重庆市第六届中小学体育教师技能比赛沙坪坝区参赛教师集训的通知
 
[ 系统    转帖自:本站原创    点击数:1597    文章录入:文章总编 ]

关于组织重庆市第六届中小学体育教师技能比赛

沙坪坝区参赛教师集训的通知

 

有关中小学:

重庆市第六届中小学体育教师技能比赛将于2019515-18日在重庆市杨家坪中学彩云湖校区举行。根据重庆市教科院《关于举办重庆市第六届中小学体育教师技能比赛的通知》要求,经研究,我区决定组队参加比赛。现将有关事宜通知如下:

一、领导小组

  长:龚雄飞 

副组长:阮   

  员:王天俊      杨永春

二、代表团

  队:阮 

副领队:王天俊

教练员:罗    杨永春

指导员:姚    肖庆林             

汪德明              

拟参赛教师:

小学:

男:李  辉(实验一小)        标(高滩岩小学) 

女:李美化(树人思贤小学)  万春苹(儿童艺校)

钟凤林(土主镇小学)

中学:

男:陈  丹(南开中学)        鑫(重庆一中)

      川(凤鸣山中学)    盛世界(二塘中学)

    陈梁山(实验中学)   

女:文  杰(重庆一中)      罗闻雨(重庆七中)

三、集训时间、地点及方式

1.第一阶段。从417日起至4月底,按照比赛要求,对拟参赛教师进行分时段培训,每周3次,每次半天,地点为拟参赛教师所在学校(轮换)。

2.第二阶段。从56日起至15日,在凤鸣山中学对拟参赛教师进行全脱产集中培训。

四、集训要求

自备运动装备、笔记本、笔及比赛规定的人教版教材、《体育与健康课程教师教学用书》、《体育与健康课程标准》。严格考勤,不得迟到和缺席。

五、集训计划

第一阶段:417-430

班主任:罗明  杨永春

   

培训内容

培训地点

417日(星期三)下午14:00--17:30

集体项目:中小学生戏曲广播操

 树人思贤小学

419日(星期五)下午14:0017:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 理论:教学计划的制定

3. 素质训练

 

实验一小

422日(星期一)下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 专项练习

3. 素质训练

 

土主小学

424日(星期三)下午14:0017:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 专项练习

3. 素质训练

 

南开中学

426日(星期五)下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 规定项目练习

3. 素质训练

重庆一中(暂定)

428日(星期日)下午14:0017:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 规定项目练习

3. 素质训练

凤鸣山中学(暂定)

 

第二阶段:56--515

班主任:罗明  杨永春          培训地点:凤鸣山中学

   

培训内容

主讲人

 

56日(星期一)

上午8:30--12:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 理论与实践:武术教材分析

3. 专项及规定项目(武术、体操)练习

 

1.      

 

2.      

 

3. 杨永春   

56日(星期一)

下午14:0017:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

2. 理论与实践:健美操、韵律教材分析

3. 素质训练

1.      

 

2. 杨永春   

57日(星期二)

上午8:30--12:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 理论与实践:田径教材分析

3. 专项及规定项目(健美操、篮球)练习

 

1.      

 

2.      

 

3. 杨永春   

57日(星期二)

下午14:0017:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 理论与实践:体操教材分析

3. 素质训练

 

1.      

 

2. 汪德明   

 

3. 杨永春   

58日(星期三)

上午8:3012:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 理论与实践:篮球教材分析

3. 专项及规定项目(体操、排球)练习

1.      

2. 汪德明   

3. 杨永春   

58日(星期三)

下午14:00--17:30

1. 戏曲入门

2. 素质训练

1. 程联群(重庆市京剧团副团长)

2. 杨永春   

59日(星期四)

上午8:3012:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 理论与实践:足球教材分析

3. 专项及规定项目(田径、足球)练习

1.      

2.      

3. 杨永春   

59日(星期四)

下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 理论与实践:新兴项目及小球类教材分析

3. 素质训练

1.      

2.      

3. 杨永春   

510日(星期五)上午8:3012:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:理论

全体指导教师

510日(星期五)下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:田径教学

3. 素质训练

全体指导教师

511日(星期六)

自学

 

512日(星期日)

自学

 

513日(星期一)上午8:3012:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:体操教学

3. 专项及规定项目练习

全体指导教师

513日(星期一)下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:球类教学

3. 素质训练

全体指导教师

514日(星期二)上午8:3012:00

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:武术教学

3. 专项及规定项目练习

全体指导教师

514日(星期二)下午14:00--17:30

1. 集体项目:中小学生戏曲广播操

武术操:中华少年

             民族民间项目

2. 模拟比赛:健美操、韵律舞蹈教学

3. 专项及规定项目练习

全体指导教师

515日(星期三)上午

赛前调整、准备

 

515日(星期三)下午14:3017:00

前往比赛地点报到

 

515日(星期三)晚上18:3022:00

理论比赛

 

516--18日比赛

实践比赛

 

请相关学校接此通知后妥善安排好相关教师的在校工作,按照要求准时参加集训和比赛。

 

         重庆市沙坪坝区教师进修学院

        2019423

 

 

 
 

防电信诈骗宣传
用户登录
重庆市沙坪坝区教师进修学院 版权所有 © 2012-2013 www.cqjx.com
重庆市沙坪坝区教育管理信息中心 技术支持
渝ICP备12001505号 渝公网安备 50010602500153号
您是本站第 7541139位访问者